Retour à l’accueil

L’équipe

Seine-et-Yvelines Numérique rassemble des hommes et des femmes issus des secteurs publics ou privés et des collaborateurs détachés du Conseil Départemental des Yvelines. 

Experts dans leurs domaines, les membres du Syndicat Mixte Ouvert œuvrent sur le numérique pour l’éducation et les solidarités, les territoires connectés, les systèmes d’information, ainsi que la dématérialisation et la confiance numérique

Les équipes métiers sont appuyées par des équipes transverses au quotidien. 

Seine-et-Yvelines Numérique est joignable via sa page Contact

Toute l'équipe
Direction
Supports
Numérique pour l'Éducation et les Solidarités
Territoires connectés
Systèmes d'information
Dématérialisation et Confiance Numérique
Cybersécurité
Développement

Géraldine Rousseau

Responsable Opérationnelle

Marc Lallier

Relations Extérieures

Sabrine Abate

Chargée des relations extérieures

Yamina Aouidet

Incident Manager

Jean-Philippe Aresu

Directeur de Programme

Reyadh Benzaghou

Acheteur IT

Samuel Cerillo

Alternant Cybersécurité

Nicolas Chelza

Technicien Supérieur Système et Réseau

Alexandra Deplaix

Responsable de Formation

Amaury Fruchard

Chef de Projet ENT

Emmanuelle Girod

Chef de Projet

Ariadna Gueguen

Chargée de Déploiement Opérationnel

Brice Guenard

Incident Manager

Julien Leroy

Directeur Technologie et Services

Manuel Martins

Chargé de Déploiement Opérationnel

Bélaïd Mehamli

Chef de Projet IT

Johanny Moreau

Comptable

Peter Motloch

Alternant Technicien Informatique

Zakariya Rabiti

Alternant Administratif

Yannick Robiolle

Technicien Supérieur Système et Réseau

Alexandre Sicard

Juriste Commande Publique

Benoit Wittmer

Technicien Ressource

Manal Zaitouni

Alternante Cheffe de Projet

Laëtitia Le Laidier

Contrôleuse de Gestion

Ramzi Rouabah

Apprenti Cybersécurité

Yassine El Gargati

Responsable Assurance Qualité

Farida Behlouli

Comptable

Laila Belmohdi

Comptable

Hasnaa Benaguida

Chef de projet technique sûreté

Claire Béninger

Chargé des Relations extérieures

Franck-Yves Bérenguer

Directeur Métier Dématérialisation et Confiance Numérique

Mathieu Bergeron

Technicien informatique – Renfort

Honoré Bettini de Silva

Opérateur vidéoprotection

Marlène Bouffies

Cheffe de projets

Alain Breton

Superviseur de travaux

Lucie Briault

Comptable

Adrien Buron

Technicien Numérique Education

Christophe Cado

Incident Change Manager

Sébastien Caput

Administrateur système et réseau

Alex Catherine

Technicien informatique

Vincent Chollet

Responsable opérationnel de projets

Babacar Cissé

Expert logiciel

Céline Comty

Attaché Technico-Commercial

Mathieu Cornuey

Chef de projet numérique pour l’Eduction

Sylvie Da Silva

Attachée de Direction

Isabelle Damas

Responsable du CDSI

Franck Dechenoix

Technicien Numérique Education

Pasquale Dicorato

Opérateur de Vidéoprotection

Arnaud Drillon

Directeur de programme vidéoprotection

Xavier Drouant

Adjoint technique de l’équipe de maintenance des équipements numériques

Ludovic Dubosc

Responsable Opérationnel de la Sécurité du SI

Thibault Duret

Opérateur vidéo protection

Lancelot Duzon

Assistant Marketing et Communication (alternant)

Rachid El Ayachi

Technicien Numérique Education

Clément Eugène

Technicien informatique

Mathieu Everard

Technicien informatique

Isabel Ferreira Martins

Attachée de Direction

Céline Fournel

Attachée Technico-Commercial

Eric Glace

Directeur d’activité de la sécurité du SI

Laure Gravey

Contrôleur de gestion

Pascal Guillerd

Technicien Numérique Education

Meidi Hamoudi

Technicien

Léa Jacob

Responsable Marketing

Julien Jehannin

Chef de projet Technique IT

Suzon Jouanneau

Secrétaire Général

Alexandre Khamla

Technicien Numérique Education

Ludovic Kimmel

Responsable Infogérance

Pierre-Yves Klein

PMO Central

Aurélie Lamesch

Responsable Infogérance

Julie Lasne

Chargée des Relations extérieures

Gérald Letellier

Technicien

Guillaume Maigret

Technicien

Thierry Mansion

Directeur de Projets THD

Patrick Mazars

Chef de projets

Stéphanie Messager

Opératrice vidéoprotection

Ludovic Muhr

Chef de projet réseaux/systèmes

Anais Nouar

Chargée de mission

Daniel Panzarella

Opérateur de Vidéoprotection

Alexandre Pires

Technicien

Stéphane Proust

Directeur Numérique pour l’Education et les Solidarités

Patrick Raharimbahoaka

Technicien

Patrick Rebholtz

Expert métier Dématérialisation

Laurent Rochette

Directeur Général

Antonio Rotondi

Gestionnaire de parc/des services ITSM

Franck Sanchez

Directeur de projets numériques pour l’éducation

Nicolas Schuhler

Responsable Service Clients

Mireille Simon

Cheffe de projets

Jan Tavart

Directeur métier sûreté électronique

Judith Thepot

Directrice Marketing & Communication

Stéphane Thomin

Directeur du développement

Mariam Traore

Opératrice de vidéoprotection

Nicolas Vissouze

Chargé des relations extérieures

Yann Voisin

Technicien

Jamal Wahbi

Technicien

Ludovic Zipp Fuhrer

Responsable Architecture et Infrastructures

Julien Leroy

Directeur Technologie et Services

Franck-Yves Bérenguer

Directeur Métier Dématérialisation et Confiance Numérique

Laure Gravey

Contrôleur de gestion

Suzon Jouanneau

Secrétaire Général

Pierre-Yves Klein

PMO Central

Anais Nouar

Chargée de mission

Stéphane Proust

Directeur Numérique pour l’Education et les Solidarités

Laurent Rochette

Directeur Général

Jan Tavart

Directeur métier sûreté électronique

Judith Thepot

Directrice Marketing & Communication

Stéphane Thomin

Directeur du développement

Ariadna Gueguen

Chargée de Déploiement Opérationnel

Manuel Martins

Chargé de Déploiement Opérationnel

Johanny Moreau

Comptable

Zakariya Rabiti

Alternant Administratif

Alexandre Sicard

Juriste Commande Publique

Manal Zaitouni

Alternante Cheffe de Projet

Laëtitia Le Laidier

Contrôleuse de Gestion

Yassine El Gargati

Responsable Assurance Qualité

Farida Behlouli

Comptable

Laila Belmohdi

Comptable

Lucie Briault

Comptable

Sylvie Da Silva

Attachée de Direction

Lancelot Duzon

Assistant Marketing et Communication (alternant)

Isabel Ferreira Martins

Attachée de Direction

Laure Gravey

Contrôleur de gestion

Léa Jacob

Responsable Marketing

Suzon Jouanneau

Secrétaire Général

Pierre-Yves Klein

PMO Central

Anais Nouar

Chargée de mission

Judith Thepot

Directrice Marketing & Communication

Géraldine Rousseau

Responsable Opérationnelle

Jean-Philippe Aresu

Directeur de Programme

Alexandra Deplaix

Responsable de Formation

Amaury Fruchard

Chef de Projet ENT

Emmanuelle Girod

Chef de Projet

Marlène Bouffies

Cheffe de projets

Mathieu Cornuey

Chef de projet numérique pour l’Eduction

Patrick Mazars

Chef de projets

Stéphane Proust

Directeur Numérique pour l’Education et les Solidarités

Franck Sanchez

Directeur de projets numériques pour l’éducation

Mireille Simon

Cheffe de projets

Nicolas Vissouze

Chargé des relations extérieures

Hasnaa Benaguida

Chef de projet technique sûreté

Babacar Cissé

Expert logiciel

Arnaud Drillon

Directeur de programme vidéoprotection

Jan Tavart

Directeur métier sûreté électronique

Yamina Aouidet

Incident Manager

Nicolas Chelza

Technicien Supérieur Système et Réseau

Brice Guenard

Incident Manager

Julien Leroy

Directeur Technologie et Services

Bélaïd Mehamli

Chef de Projet IT

Peter Motloch

Alternant Technicien Informatique

Yannick Robiolle

Technicien Supérieur Système et Réseau

Benoit Wittmer

Technicien Ressource

Mathieu Bergeron

Technicien informatique – Renfort

Honoré Bettini de Silva

Opérateur vidéoprotection

Alain Breton

Superviseur de travaux

Adrien Buron

Technicien Numérique Education

Christophe Cado

Incident Change Manager

Sébastien Caput

Administrateur système et réseau

Alex Catherine

Technicien informatique

Vincent Chollet

Responsable opérationnel de projets

Isabelle Damas

Responsable du CDSI

Franck Dechenoix

Technicien Numérique Education

Pasquale Dicorato

Opérateur de Vidéoprotection

Xavier Drouant

Adjoint technique de l’équipe de maintenance des équipements numériques

Thibault Duret

Opérateur vidéo protection

Rachid El Ayachi

Technicien Numérique Education

Clément Eugène

Technicien informatique

Mathieu Everard

Technicien informatique

Pascal Guillerd

Technicien Numérique Education

Meidi Hamoudi

Technicien

Julien Jehannin

Chef de projet Technique IT

Alexandre Khamla

Technicien Numérique Education

Ludovic Kimmel

Responsable Infogérance

Aurélie Lamesch

Responsable Infogérance

Gérald Letellier

Technicien

Guillaume Maigret

Technicien

Thierry Mansion

Directeur de Projets THD

Stéphanie Messager

Opératrice vidéoprotection

Ludovic Muhr

Chef de projet réseaux/systèmes

Daniel Panzarella

Opérateur de Vidéoprotection

Alexandre Pires

Technicien

Patrick Raharimbahoaka

Technicien

Antonio Rotondi

Gestionnaire de parc/des services ITSM

Nicolas Schuhler

Responsable Service Clients

Mariam Traore

Opératrice de vidéoprotection

Yann Voisin

Technicien

Jamal Wahbi

Technicien

Ludovic Zipp Fuhrer

Responsable Architecture et Infrastructures

Franck-Yves Bérenguer

Directeur Métier Dématérialisation et Confiance Numérique

Patrick Rebholtz

Expert métier Dématérialisation

Samuel Cerillo

Alternant Cybersécurité

Ramzi Rouabah

Apprenti Cybersécurité

Ludovic Dubosc

Responsable Opérationnel de la Sécurité du SI

Eric Glace

Directeur d’activité de la sécurité du SI

Marc Lallier

Relations Extérieures

Sabrine Abate

Chargée des relations extérieures

Reyadh Benzaghou

Acheteur IT

Claire Béninger

Chargé des Relations extérieures

Céline Comty

Attaché Technico-Commercial

Céline Fournel

Attachée Technico-Commercial

Julie Lasne

Chargée des Relations extérieures

Stéphane Thomin

Directeur du développement