Retour à l’accueil

L’équipe

Seine-et-Yvelines Numérique rassemble des hommes et des femmes issus des secteurs publics ou privés et des collaborateurs détachés du Conseil Départemental des Yvelines. 

Experts dans leurs domaines, les membres du Syndicat Mixte Ouvert œuvrent sur le numérique pour l’éducation et les solidarités, les territoires connectés, les systèmes d’information, ainsi que la dématérialisation et la confiance numérique

Les équipes métiers sont appuyées par des équipes transverses au quotidien. 

Seine-et-Yvelines Numérique est joignable via sa page Contact

Toute l'équipe
Direction
Supports
Numérique pour l'Éducation et les Solidarités
Territoires connectés
Systèmes d'information
Dématérialisation et Confiance Numérique
Cybersécurité
Développement

Géraldine Rousseau

Responsable des Usages Numériques

Marc Lallier

Chargé des Relations Extérieures

Karine Demarsy

Renfort Administratif – Comptable

Abdelkader Lyazid

Acheteur

Tifenn Bruneel

Chargée des Ressources Humaines

Dior Ndieme Badiane

Chargée de Déploiement Opérationnel (alternante)

Muriel Lefebvre

Contrôleur de Gestion

Dominique Atlani

Responsable Numérique pour les Solidarités

Thierry Courtot

Responsable de Programme Vidéoprotection

Kim-Dinh Pham

Technicien Supérieur Système et Réseau

Emilie Loiseau Bohuon

Directrice de la Transformation

Sabrine Abate

Chargée des Relations Extérieures

Sylvette Chabrele

Responsable Comptable et Budget

Rodolphe Da Costa

Technicien Spécialisé

Jacques Duzan

Chargé des Relations Extérieures

Abdourahmane Koulibaly Traoré

Opérateur de Vidéoprotection

Cendrine Pouchoux

Chargée de Déploiement Opérationnel

Thomas Quehan

Opérateur de Vidéoprotection

Nicolas Grandemange-Denizot

Chargé de Déploiement Opérationnel

Solène Regard

Acheteuse

Stéphanie Haddouche

Responsable Développement Ressources Humaines

Samira Said Ahamed

Comptable

Nathan Lecornu

Technicien Supérieur Système et Réseau

Raphaël Salesse

Comptable

Mathieu Lebigre

Responsable du Système Applicatif Numérique Éducatif

Fabrice Mangin

Opérateur de Vidéoprotection

Marie-Prudence Mwamba

Assistante Moyens Généraux

Larry Nonone

Technicien Supérieur Système et Réseau

Rabii Radouane

Architecte réseau

Camille Thomas

Chargée de Déploiement Opérationnel

Sandra Mathey

Chargée de mission et projets transverses

Ismaïl Tounti

Chargé des Relations Publiques et Institutionnelles

Frederick Caravati

Incident & Change Manager

Alexandra Borges

Service Delivery Manager

Anne Héry-Le Pallec

Présidente de Seine-et-Yvelines Numérique

Christophe Coussit

Chargé d’Études

Priscillia De Souza

Assistante Administrative Juridique

Hélène Rassoul

Attachée de Direction

Kenza Kahli

Chargée d’Étude

Yohann Benhamou

Responsable Architecture et Infrastructures

Yamina Aouidet

Incident Manager

Samuel Cerillo

Apprenti Cybersécurité

Nicolas Chelza

Technicien Supérieur Système et Réseau

Alexandra Deplaix

Responsable de Formation

Emmanuelle Girod

Cheffe de Projets

Christelle Ricaud

Responsable des Usages Numériques

Ariadna Gueguen

Chargée de Déploiement Opérationnel – Coordinatrice
Directrice Territoires Connectés par Intérim

Sauria Redjimi

Directrice Administrative et Financière

Brice Guenard

Incident Change Manager

Jean-Claude Joseph

Architecte Système

Sofiane Louni

Technicien Supérieur Système et Réseau

Julien Leroy

Directeur Technologie et Services

Manuel Martins

Chargé de Déploiement Opérationnel

Bélaïd Mehamli

Chef de Projet IT

Johanny Moreau

Comptable

Peter Motloch

Technicien Supérieur Système et Réseau

Yannick Robiolle

Technicien Supérieur Système et Réseau

Alexandre Sicard

Juriste Commande Publique

Benoit Wittmer

Technicien Spécialisé

Ramzi Rouabah

Apprenti Cybersécurité

Farida Behlouli

Comptable

Laila Belmohdi

Comptable

Claire Béninger

Chargée des Relations Extérieures

Mathieu Bergeron

Technicien Spécialisé

Alain Breton

Superviseur de Travaux

Lucie Briault

Comptable

Christophe Cado

Service Delivery Manager

Sébastien Caput

Administrateur Système et Réseau

Alex Catherine

Technicien Supérieur Système et Réseau

Vincent Chollet

Administrateur Mobile Device Management (MDM)

Céline Comty

Responsable de la Performance Commerciale

Mathieu Cornuey

Directeur Numérique pour l’Education et les Solidarités

Isabelle Damas

Responsable du CDSI

Franck Dechenoix

Technicien Supérieur Système et Réseau

Xavier Drouant

Adjoint Technique de l’Equipe de Maintenance des Equipements Numériques

Ludovic Dubosc

Responsable Opérationnel de la Sécurité du Système d’Information

Thibault Duret

Opérateur Vidéo Protection – Adjoint Responsable

Lancelot Duzon

Assistant Marketing et Communication (alternant)

Rachid El Ayachi

Technicien Supérieur Système et Réseau

Clément Eugène

Technicien Supérieur Système et Réseau

Mathieu Everard

Technicien Supérieur Système et Réseau

Céline Fournel

Attachée Technico-Commerciale

Eric Glace

Directeur d’Activité de la Sécurité du Système d’Information

Pascal Guillerd

Technicien Supérieur Système et Réseau

Meidi Hamoudi

Technicien Supérieur Système et Réseau

Léa Jacob

Responsable Marketing

Alexandre Khamla

Technicien Supérieur Système et Réseau

Ludovic Kimmel

Responsable Infogérance

Aurélie Lamesch

Responsable Infogérance

Gérald Letellier

Opérateur de Vidéoprotection

Guillaume Maigret

Technicien Supérieur Système et Réseau

Thierry Mansion

Directeur de Projets Très Haut Débit

Patrick Mazars

Directeur de Programme Adjoint

Stéphanie Messager

Opératrice de Vidéoprotection

Ludovic Muhr

Architecte Réseau

Anais Nouar

Directrice Territoires Connectés

Alexandre Pires

Technicien Supérieur Système et Réseau

Patrick Raharimbahoaka

Technicien Supérieur Système et Réseau

Patrick Rebholtz

Expert Métier Dématérialisation

Laurent Rochette

Directeur Général

Antonio Rotondi

Gestionnaire de Parc et Services ITSM

Nicolas Schuhler

Responsable Service Clients

Mireille Simon

Cheffe de Projets

Judith Thepot

Directrice Marketing & Communication

Stéphane Thomin

Directeur du Développement

Nicolas Vissouze

Chargé des Relations Extérieures

Yann Voisin

Technicien Supérieur Système et Réseau

Ludovic Zipp Fuhrer

Responsable Architecture et Infrastructures

Emilie Loiseau Bohuon

Directrice de la Transformation

Stéphanie Haddouche

Responsable Développement Ressources Humaines

Anne Héry-Le Pallec

Présidente de Seine-et-Yvelines Numérique

Sauria Redjimi

Directrice Administrative et Financière

Julien Leroy

Directeur Technologie et Services

Mathieu Cornuey

Directeur Numérique pour l’Education et les Solidarités

Eric Glace

Directeur d’Activité de la Sécurité du Système d’Information

Anais Nouar

Directrice Territoires Connectés

Laurent Rochette

Directeur Général

Judith Thepot

Directrice Marketing & Communication

Stéphane Thomin

Directeur du Développement

Karine Demarsy

Renfort Administratif – Comptable

Tifenn Bruneel

Chargée des Ressources Humaines

Dior Ndieme Badiane

Chargée de Déploiement Opérationnel (alternante)

Muriel Lefebvre

Contrôleur de Gestion

Sylvette Chabrele

Responsable Comptable et Budget

Cendrine Pouchoux

Chargée de Déploiement Opérationnel

Nicolas Grandemange-Denizot

Chargé de Déploiement Opérationnel

Stéphanie Haddouche

Responsable Développement Ressources Humaines

Samira Said Ahamed

Comptable

Raphaël Salesse

Comptable

Marie-Prudence Mwamba

Assistante Moyens Généraux

Camille Thomas

Chargée de Déploiement Opérationnel

Ismaïl Tounti

Chargé des Relations Publiques et Institutionnelles

Priscillia De Souza

Assistante Administrative Juridique

Hélène Rassoul

Attachée de Direction

Ariadna Gueguen

Chargée de Déploiement Opérationnel – Coordinatrice
Directrice Territoires Connectés par Intérim

Sauria Redjimi

Directrice Administrative et Financière

Manuel Martins

Chargé de Déploiement Opérationnel

Johanny Moreau

Comptable

Alexandre Sicard

Juriste Commande Publique

Farida Behlouli

Comptable

Laila Belmohdi

Comptable

Lucie Briault

Comptable

Lancelot Duzon

Assistant Marketing et Communication (alternant)

Léa Jacob

Responsable Marketing

Judith Thepot

Directrice Marketing & Communication

Géraldine Rousseau

Responsable des Usages Numériques

Dominique Atlani

Responsable Numérique pour les Solidarités

Mathieu Lebigre

Responsable du Système Applicatif Numérique Éducatif

Christophe Coussit

Chargé d’Études

Alexandra Deplaix

Responsable de Formation

Emmanuelle Girod

Cheffe de Projets

Christelle Ricaud

Responsable des Usages Numériques

Mathieu Cornuey

Directeur Numérique pour l’Education et les Solidarités

Patrick Mazars

Directeur de Programme Adjoint

Mireille Simon

Cheffe de Projets

Thierry Courtot

Responsable de Programme Vidéoprotection

Kenza Kahli

Chargée d’Étude

Ariadna Gueguen

Chargée de Déploiement Opérationnel – Coordinatrice
Directrice Territoires Connectés par Intérim

Anais Nouar

Directrice Territoires Connectés

Kim-Dinh Pham

Technicien Supérieur Système et Réseau

Emilie Loiseau Bohuon

Directrice de la Transformation

Rodolphe Da Costa

Technicien Spécialisé

Abdourahmane Koulibaly Traoré

Opérateur de Vidéoprotection

Thomas Quehan

Opérateur de Vidéoprotection

Nathan Lecornu

Technicien Supérieur Système et Réseau

Fabrice Mangin

Opérateur de Vidéoprotection

Larry Nonone

Technicien Supérieur Système et Réseau

Rabii Radouane

Architecte réseau

Sandra Mathey

Chargée de mission et projets transverses

Frederick Caravati

Incident & Change Manager

Alexandra Borges

Service Delivery Manager

Yohann Benhamou

Responsable Architecture et Infrastructures

Yamina Aouidet

Incident Manager

Nicolas Chelza

Technicien Supérieur Système et Réseau

Brice Guenard

Incident Change Manager

Jean-Claude Joseph

Architecte Système

Sofiane Louni

Technicien Supérieur Système et Réseau

Julien Leroy

Directeur Technologie et Services

Bélaïd Mehamli

Chef de Projet IT

Peter Motloch

Technicien Supérieur Système et Réseau

Yannick Robiolle

Technicien Supérieur Système et Réseau

Benoit Wittmer

Technicien Spécialisé

Mathieu Bergeron

Technicien Spécialisé

Alain Breton

Superviseur de Travaux

Christophe Cado

Service Delivery Manager

Sébastien Caput

Administrateur Système et Réseau

Alex Catherine

Technicien Supérieur Système et Réseau

Vincent Chollet

Administrateur Mobile Device Management (MDM)

Isabelle Damas

Responsable du CDSI

Franck Dechenoix

Technicien Supérieur Système et Réseau

Xavier Drouant

Adjoint Technique de l’Equipe de Maintenance des Equipements Numériques

Thibault Duret

Opérateur Vidéo Protection – Adjoint Responsable

Rachid El Ayachi

Technicien Supérieur Système et Réseau

Clément Eugène

Technicien Supérieur Système et Réseau

Mathieu Everard

Technicien Supérieur Système et Réseau

Pascal Guillerd

Technicien Supérieur Système et Réseau

Meidi Hamoudi

Technicien Supérieur Système et Réseau

Alexandre Khamla

Technicien Supérieur Système et Réseau

Ludovic Kimmel

Responsable Infogérance

Aurélie Lamesch

Responsable Infogérance

Gérald Letellier

Opérateur de Vidéoprotection

Guillaume Maigret

Technicien Supérieur Système et Réseau

Thierry Mansion

Directeur de Projets Très Haut Débit

Stéphanie Messager

Opératrice de Vidéoprotection

Ludovic Muhr

Architecte Réseau

Alexandre Pires

Technicien Supérieur Système et Réseau

Patrick Raharimbahoaka

Technicien Supérieur Système et Réseau

Antonio Rotondi

Gestionnaire de Parc et Services ITSM

Nicolas Schuhler

Responsable Service Clients

Yann Voisin

Technicien Supérieur Système et Réseau

Ludovic Zipp Fuhrer

Responsable Architecture et Infrastructures

Patrick Rebholtz

Expert Métier Dématérialisation

Samuel Cerillo

Apprenti Cybersécurité

Ramzi Rouabah

Apprenti Cybersécurité

Ludovic Dubosc

Responsable Opérationnel de la Sécurité du Système d’Information

Eric Glace

Directeur d’Activité de la Sécurité du Système d’Information

Marc Lallier

Chargé des Relations Extérieures

Abdelkader Lyazid

Acheteur

Sabrine Abate

Chargée des Relations Extérieures

Jacques Duzan

Chargé des Relations Extérieures

Solène Regard

Acheteuse

Claire Béninger

Chargée des Relations Extérieures

Céline Comty

Responsable de la Performance Commerciale

Céline Fournel

Attachée Technico-Commerciale

Stéphane Thomin

Directeur du Développement

Nicolas Vissouze

Chargé des Relations Extérieures